среда, 27 августа 2008 г.

Значение Рамадана в жизни мусульман

Месяц Рамадан является благословенным месяцем и уникальной возможностью для каждого мусульманина приблизиться к Аллаху, укрепить свою веру и получить невероятную награду от Всевышнего. Долгом каждого мусульманина является подготовить самого себя к этому благословенному месяцу и с достоинством перевести его.

Сложно переоценить значение этого благословенного месяца для мусульман. Рамадан – это месяц, «в который был ниспослан Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения» (2:185). «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! – на отсчитанные дни; а кто из вас болен или в пути, то – число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возьмется за благо, это лучше для него. А чтобы вы постились, это лучше для вас, если вы знаете» (2:183-184).

Данные аяты говорят о важности рамадана и подчеркивают духовные аспекты поста. В них говорится о том, что рамадан – это месяц поклонения, но, тем не менее, при этом рамадан не является временем ухода верующего «от мира сего» и прекращения исполнения им своих обязанностей перед семьей, общество, перед самим собой.

Целью поста является не причинение вреда телу, а укрепление духа и возвышение мысли. Аллах, создавший нас, знает, что мы слабы и телом, и духом, и нам нужны периоды времени, которые мы посвящаем укреплению нашего имана (веры), чтобы мы могли наилучшим образом выполнять предписания Аллаха, как это делал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).

Аллах Всевышний предписал постящемуся есть и пить между вечерней и утренней молитвой. Но не огромными порциями за один присест, лучше есть поменьше, но чаще. Медициной доказано, что это лучший режим питания. Вам следует кушать маленькими порциями каждые 3-4 часа, нежели набивать свой желудок до отказа. Это также относится к питью, поскольку организму требуется, как минимум, до 2 литров жидкости в день.

Пост дисциплинирует мусульманина, делает его стойким, подобно воину, отказывающему себе в удовлетворении своих естественных потребностей или откладывающему их по приказу своего командира. Он учит его быть гибким и уметь приспосабливаться к конкретным условиям или обстоятельствам жизни, переносить трудности и не принимать как должное милости Бога, которыми он обычно пользуется. Пост также воспитывает в мусульманине сочувствие к бедным, которые ежедневно голодают, побуждает их к деятельному состраданию и помощи им.

Ислам признает, что такие физические нужды и желания, как пища, питье и половое влечение, являются мощными факторами в человеческой жизни, делая человека зависимым от телесных нужд и желаний. Поэтому от мусульманина требуется один месяц в году ежедневно воздерживаться от удовлетворения этих потребностей для того, чтобы развивать духовный элемент своей природы. Испытание голодом, жаждой и половое воздержание - причем все эти тяготы переносятся добровольно, - все это способствует освобождению человека от господства физических нужд и животных потребностей, позволяя ему в этот период стремиться к духовным целям и ценностям. Таким образом, Рамадан - это месяц, во время которого мусульманин, благодаря меньшей озабоченности своими физическими потребностями, имеет уникальную возможность (зависящую, конечно, от того, использует он ее или нет) посвятить себя Богу и духовному развитию.

Хотя такой пост может показаться трудным для тех, кто никогда не пробовал этого делать, на практике он обычно вполне переносим и даже легок для большинства людей; более того, он оказывает некоторые лечебные и благотворные воздействия на организм, еще не до конца изученные наукой. Мусульмане часто настолько привыкают к распорядку Рамадана и такой интенсивной духовной жизни во время него, что когда он заканчивается, остро чувствуют утрату и страстно ждут следующего Рамадана, чтобы вновь достичь такого высокого духовного уровня, сохраняя в себе его уроки и опыт в течение всего года.

В конце Рамадана мусульмане празднуют один из двух главных исламских праздников – Ораза Байрам (´Ид аль-фитр), праздник окончания поста, и выплачитвают закят уль-фитр.


По материалам сайта ИСЛАМ.РУ

Комментариев нет:

ašhadu ʾan lā ilāha illā-llāh, wa ʾašhadu ʾanna muḥammadan rasūlu-llāh

ašhadu ʾan lā ilāha illā-llāh, wa ʾašhadu ʾanna muḥammadan rasūlu-llāh
I testify that there is no god worthy of worship but God (Allah), and I testify that Muhammad is the messenger of God.