четверг, 6 мая 2010 г.

Пять столпов Ислама

Ислам — это покорность Аллаху с исповеданием единобожия, полным повиновением Ему и отказом от любых форм многобожия.

Всевышний сказал:
“Нет! Кто покорился Аллаху и творил добро, тот получит награду от своего Господа. И не испытают они никакого страха, и не будут они опечалены” (аль-Бакара, 112).

Расулюллах (пророк Мухаммад - прим.) - (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) говорил: «Ислам основан на пяти столпах:

* Свидетельстве, что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммад (салляллаху ‘алейхи уа саллям), Его раб и посланник,

Формула исповедания - шахада
"Аш hаду ан ля иляhа илля Ллаh ва ашhаду анна Мухаммадан абдуhу ва расулюh."
"Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха. Я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник".

Этими словами всякий человек подтверждает свою веру-иман в Аллаха и в посланническую миссию нашего Пророка (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир), и безоговорочно принимает идейную основу Ислама - таухид, суть которого заключается в утверждении абсолютного единобожия и неприятия в какой-либо форме божественного поклонения кому-либо или чему-либо, кроме Аллаха.
Принцип таухида выражен в краткой, но очень емкой формуле: "Ля иляhа илля Ллаh Мухаммадун расулю-Ллаh" - "Нет божества, кроме Аллаха. Мухаммад - посланник Аллаха."

* Выстаивании намаза,

Молитва-намаз
"Инна-ссалята кянат аля-ль-му минина китаба-м-маукута".
"Поистине, молитва является предписанным по времени обрядом". (Сура "Женщины", аят 103)

Для всякого человека, принявшего Ислам, молитва является обязательной, если он здоров и способен ее совершить. Молитва-намаз является главньм обрядом, по которому Всевышний будет судить о благочестии своих рабов после их воскрешения. Молитвы в Исламе подразделяются на:
- 1. Обязательные (фарз и ваджиб);
- 2. Одобряемые (сунна);
- 3. Дополнительные (нафиля).
Совершение намаза фарз обязательно, его преднамеренное несовершение делает человека неверующим перед судом Всевышнего и его будет ждать наказание в аду. Намазы сунна и нафиля являются дополнительными. Их неисполнение не является греховным, но за их совершение человек получит награду в Судный день.

* Выплате заkята,

Выплата очистительного пожертвования - закят.
Закят является одним из основных столпов ислама, касающийся отношений между людьми. Закят связан с правами бедных и слабых на часть имущества богатых и людей с состоянием. Закят - это практическое выражение милосердия, помощи и сочувствия, на которые указал Пророк /да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир/ в своем известном предании /хадисе/: "Верующие, проявляющие дружбу, милосердие и сочувствие друг к другу, похожи на одно тело, если одна часть его болит, то все тело болит."

С исламской точки зрения имущество человека - это достояние Аллаха /хвала Ему Всевышнему/, как гласит священный Коран в стихе:
"И давайте им из достояния Аллаха то, что Он дал вам." (Сура: "Ан-Нур")
Ислам считает, что Аллах вручил людям достояние и они должны быть достойными наследниками настоящего Владетеля в использовании и обращении с имуществом, о чем говорит Аллах в Коране:
"И расходуйте то, в чем Он делал вас наследниками!" (Сура: "Аль-Хадид")
С этой точки зрения Ислам установил права бедных и слабых на часть имущества богатых, по словам Аллаха / хвала Ему / в Коране:
"В имуществах которых известное право для просящего и лишенного." (Сура: "Аль-Маариг")
Коран гласит также:
"И в достоянии их была доля для просящего и лишенного." (Сура: "Аз-Зариат")
Установив это право, считая его долей в имуществах богатых, которые не должны запрещать просящим и лишенным, имеющим это право, получать эту долю. Ислам положил великолепную и важную основу осуществления социальной справедливости среди людей, чтобы все рабы Аллаха имели тот удел, который ниспослал им Аллах.
Посмотрев, как распределяется Закят среди тех восьми категорий людей, которые должны его получать; видим, что Закят имеет целью обеспечение нуждающихся, чтобы не было в исламском обществе просящего или лишенного. Если же Закят не полностью выполняет эту благую цель, Ислам указывает, согласно преданию /ха- дису/ Пророка /да благословит его Аллах и приветствует/:
"В имуществе еще есть доля кроме Закята."
Это предание объясняет то, что священный Коран во многих стихах говорит о поощрении расходования имущества ради Аллаха и на увеличение блага для тех, кто расходует из того, чем Аллах их наделил. В Коране предупреждаются скупящиеся о наказании за утаивание имущества от рабов Аллаха и мусульманин предостерегается от скупости, которая вызывает ненависть у бедных и слабых. Этим совершенным исламским путем человеческое общество защищает себя от революции голодных и лишенных и сохраняет себя от насилия и кровопролития. Таким образом социальная справедливость становится основой обеспечения мира, справедливости и любви среди рабов Аллаха. Итак, Закят является лучшим свидетельством заботы Ислама о социальной справедливости и того, что социальная безопасность обеспечивается только под покровительством Ислама. ДА ПОМОЖЕТ НАМ АЛЛАХ!

* Уразе в месяц Рамазан,

Пост в месяц Рамазан - ураза.
"Кутиба алейкуму-ссыям кяма кутиба аля-ллязина мин кабликум"
"Предписан вам пост так же, как он был предписан тем, кто был перед вами". (Сура "Аль-Бакара", 183)
Каждый мусульманин обязан один раз в году в течение 30 дней месяца Рамадан держать пост, который заключается в воздержании от еды, питья, половой близости и всего дурного, что может нарушить благочестивое поведение человека. Время поста длится от зари до захода солнца.
Мусульманин должен поклоняться своему Господу и слушаться Его на протяжении всей своей жизни. Ему следует ознаменовывать сезоны добра еще большим усердием и старанием. Аллах определил сезоны поклонения, во время которых благие дела значат больше, чем в иное время. Среди этих сезонов — благословенный месяц Рамадан.
Как велик этот сезон! Мы должны встретить его радостно, весело, благодаря Аллаха за то, что Он дал нам возможность застать его, прося Его помочь нам в совершении праведных дел на всем его протяжении, а также принять их.
Сделаем этот месяц месяцем прорыва из плена страстей и небрежения к свету послушания, богобоязненности. Да укажет Аллах нам на наши упущения, совершенные ранее, чтобы мы не допустили подобного в оставшейся жизни. Из всей нашей жизни засчитывается лишь та ее часть, которая проведена в послушании.

* Хадже,

Паломничество к Каабе - хадж.
"Ва лиЛляhи аля-ннаси хаджжулъ-бейти ман истатаа илейhи сабиля."
"Те люди, которые имеют возможность, обязаны ради Аллаха совершить паломничество к главному храму". (Сура "Аль-Имран", 97)
Аллах предписал мусульманам хотя бы один раз в жизни совершить паломничество к главному храму Всевышнего в Мекке. Этот обряд называется хадж. Его совершают в первую декаду месяца Зуль-хиджа по мусульманскому календарю. При этом исполняют различные обряды, связанные с событиями из жизни великих пророков Ибрахима, Исмаила, Мухаммада и др. Поскольку не всякий человек по своему физическому или материальному состоянию может совершить хадж, он не является категорически обязательным для всех.

Комментариев нет:

ašhadu ʾan lā ilāha illā-llāh, wa ʾašhadu ʾanna muḥammadan rasūlu-llāh

ašhadu ʾan lā ilāha illā-llāh, wa ʾašhadu ʾanna muḥammadan rasūlu-llāh
I testify that there is no god worthy of worship but God (Allah), and I testify that Muhammad is the messenger of God.